全国農業青年交換大会 山形大会
トップページ 大会概要 役員挨拶 現地交流会 大会資料 リンク 観光案内
大会行事

プロジェクト発表


◆ プロジェクト発表 審査講評

プロジェクト発表につきましての、審査講評を申しあげます。
 今大会はプロジェクト発表として18課題の発表が行われました。
 発表されました皆様には、日頃の農業経営の中で、プロジェクト活動に熱心に取り組み、その成果について発表いただきましたことに対し、まずもって敬意を表したいと思います。
 さて、審査に当たりましては、審査基準に基づき、課題解決方法、成果の普及及び発表態度などを総合的に評価致しました。審査員は、全国農村青少年教育振興会、宮城県及び秋田県の青年農業育成担当主務課、そして本県の農業総合研究センター、農業大学校、農業技術普及課、指導農業士等の代表に会場審査をお願いいたしました。
 一昨日、全ての課題が終了したのち、会場審査員により会場別審査を行いました。会場別審査の結果、それぞれの会場で上位にランクされた課題につきまして、昨日の全体審査会で当日撮影したビデオ等により全体審査を行いました。
 これらの審査結果の報告を受け、昨日の午後に開催した選考委員会において、受賞者を決定しました。
 選考委員は、農林水産省普及・女性課長、全国農村青少年教育振興会長、全国農業青年クラブ連絡協議会長、山形県農業総合研究センター所長、県農林水産部次長であります。
 今回受賞されました皆様には、心からお祝い申しあげますとともに、いずれの発表につきましても、得点差は僅差であったことを申し添えます。
 本来ですと、受賞された課題全てにつきまして、受賞理由を説明するところでありますが、時間の関係で農林水産大臣賞を受賞された課題のみ報告させていただきます。
 農林水産大臣賞に輝いた山形県の戸村忠広さんの“おいしさへのこだわり「遅もぎラ・フランス」”、この発表はラ・フランスの収穫時期を県の指標より5日程遅くしてより美味しい果実を生産し、こだわりの商品としてブランド化しようという取り組みです。このプロジェクトについて高く評価された点を申し上げますと、第一に5年計画という長期のプロジェクトに研究会員が一致協力して取り組んでいること、第二に肥培管理や樹形等から遅もぎが適用できる園地を選定するとともに、流通・販売まで結びつけ経営評価をしっかり行っていること、そして研究の成果を地域に還元し産地全体の取り組みに高めるとともに、品質管理工程表の作成等さらなる改善を目指しているところです。
 最後になりましたが、発表されました農業青年のみなさん、また、会場で熱心にお聞きいただきました皆さん、このプロジェクト発表で得られました成果を糧に、これからも日々の農業経営に一層邁進されますことをご期待申しあげまして、審査講評といたします。

平成18年9月6日
選考委員長(山形県農林水産部次長) 田中 順一  



第18回全国農業青年交換大会
プロジェクト発表受賞者

都道府県名 発表者氏名 課題名 所属グループ名
農林水産大臣賞
山形県 戸村  忠広 おいしさへのこだわり「遅もぎラ・フランス」 東根果樹研究会
農林水産省経営局長賞
岡山県 井上  雅之 まっかなときめきプロジェクト 鏡野町青年農業者
クラブ泉会
長崎県 山口  忠輔 ばれいしょ栽培における緑肥作物の品種比較検討 愛の町農友会
全国農村青少年教育振興会長賞
福井県 三浦  健也 遠赤色光域抑制フィルムを利用した花苗の草丈制御 ほやほやクラブ
鹿児島県 迫   孝志 生物的防除と物理的防除の組み合わせによる減農薬栽培への取り組み ‐安全・安心な野菜をとどけるために‐ 鹿児島地区
農業青年クラブ
大会会長(山形県知事)賞
北海道 横井  康弘 ゆりから学ぶ経営改善 由仁町4Hクラブ
山形県 中村 智枝子 地域農業の活性化を目指して 〜赤大豆の利用〜 あぐり
滋賀県 今井   敏 大豆新品種の栽培方法の検討 水口町企業農業者クラブ
エミール・フェンガー賞
山口県 堀田  勝利 ひらけ!GOMA!〜農村への扉を開こう!!〜 美祢カルストクラブ
フリーダ・フェンガー賞
兵庫県 蓬萊 智子 肥育素牛の群飼いほ育における事故率低減への取り組み 三田耕楽クラブ
奨励賞
北海道 鈴木  和紀 稲わらの効率的処理法の検討Part3「わらプロ 未来へ」 羽幌町ピンクファイブ
岩手県 石川   玲 単収向上と省力化技術の確立に向けて 日高見4Hクラブ
宮城県 齋藤  哲仁 水稲の大豆復元田における栽植密度の差が収量と品質に与える影響について 石巻地区
4Hクラブ連絡協議会
茨城県 石井 慎一郎 減らそう!見えない経済損失 茨城北酪農業協同組合
大子青年部・Farmers99
長野県 中村  和夫 豚尿ばっ気処理水は使えるか 上田農業青年会議
富山県 田悟  昭雄 安心を子供たちへ 小矢部農業青年協議会
岐阜県 辻   朋宏 中国河北省三河市にて農業経営を学ぶ 岐阜地域
4Hクラブ連絡協議会
愛知県 鈴木  将大 インターネットで始まるご縁づくり A・S 4Hクラブ



◆農林水産大臣賞
おいしさへのこだわり「遅もぎラ・フランス」
     山形県 東根果樹研究会 戸村 忠広



▲このページの先頭へ



◆農林水産省経営局長賞
まっかなときめきプロジェクト
     岡山県 鏡野町青年農業者クラブ泉会 井上 雅之


▲このページの先頭へ



◆農林水産省経営局長賞
ばれいしょ栽培における緑肥作物の品種比較検討
     長崎県 愛の町農友会 山口 忠輔


▲このページの先頭へ



◆全国農村青少年教育振興会長賞
遠赤色光域抑制フィルムを利用した花苗の草丈制御
     福井県 ほやほやクラブ 三浦 健也


▲このページの先頭へ



◆全国農村青少年教育振興会長賞
生物的防除と物理的防除の組み合わせによる減農薬栽培への取り組み
〜安全・安心な野菜をとどけるために〜

     鹿児島県 鹿児島地区農業青年クラブ 迫 孝志


▲このページの先頭へ



◆大会会長(山形県知事)賞
ゆりから学ぶ経営改善
     北海道 由仁町4Hクラブ 横井 康弘


▲このページの先頭へ



◆大会会長(山形県知事)賞
地域農業の活性化を目指して
〜赤大豆の利用〜

     山形県 あぐり 中村 智枝子


▲このページの先頭へ



◆大会会長(山形県知事)賞
大豆新品種の栽培方法の検討
     滋賀県 水口町企業農業者クラブ 今井 敏


▲このページの先頭へ



◆エミール・フェンガー賞
ひらけ!GOMA!
〜農村への扉を開こう!!〜

     山口県 美祢カルストクラブ 堀田 勝利


▲このページの先頭へ



◆フリーダ・フェンガー賞
肥育素牛の群飼いほ育における事故率低減への取り組み
     兵庫県 三田耕楽クラブ 蓬萊 智子


▲このページの先頭へ



◆奨 励 賞

稲わらの効率的処理法の検討Part3「わらプロ 未来へ」
     北海道 羽幌町ピンクファイブ 鈴木 和紀

単収向上と省力化技術の確立に向けて
     岩手県 日高見4Hクラブ 石川 玲
 

水稲の大豆復元田における栽植密度の差が
収量と品質に与える影響について

     宮城県 石巻地区4Hクラブ連絡協議会 齋藤 哲仁
 

減らそう!見えない経済損失
     茨城県 茨城北酪農業協同組合 大子青年部・Farmers99 石井 慎一郎
 

豚尿ばっ気処理水は使えるか
     長野県 上田農業青年会議 中村 和夫
 

安心を子供たちへ
     富山県 小矢部農業青年協議会 田悟 昭雄
 

中国河北省三河市にて農業経営を学ぶ
     岐阜県 岐阜地域4Hクラブ連絡協議会 辻 朋宏
 

インターネットで始まるご縁づくり
     愛知県 A・S 4Hクラブ 鈴木 将大
 

▲このページの先頭へ



第18回全国農業青年交換大会
平成17年度 優秀農業青年クラブ等受賞者

都道府県名 集 団 名
農林水産大臣賞(農業青年クラブ)
北海道 当別町4Hクラブ
愛知県 豊田加茂4Hクラブ
愛媛県 日土橘4Hクラブ
農林水産大臣賞(都道府県連)
愛知県 愛知県4Hクラブ連絡協議会
農林水産省経営局長賞
茨城県 結城市農村青少年クラブ
埼玉県 熊谷4Hクラブ協議会
新潟県 ポマト倶楽部
全国農村青少年教育振興会長賞
秋田県 鹿角地区農業近代化ゼミナール
栃木県 壬生町青少年クラブ協議会
群馬県 太田地区農業青年クラブ
神奈川県 秦友会
滋賀県 湖南農業後継者クラブ連絡協議会
徳島県 川島地区農業青年クラブ連絡協議会
農林水産省経営局長感謝状(篤志指導者)
都道府県名 氏名(年齢)・職業・指導対象集団名・指導期間
栃木県 三上 光一(58)・農業
壬生町青少年クラブ協議会
昭和52年〜平成17年
社団法人全国農村青少年教育振興会長感謝状
(育成協力機関等)
都道府県名 機関名・指導対象集団名
栃木県 壬生町 
壬生町青少年クラブ協議会
埼玉県 熊谷市農業青年会議所 
熊谷4Hクラブ協議会



◆農林水産大臣賞(農業青年クラブ)
北海道 当別町4Hクラブ
     発表者  宮崎 康彦


▲このページの先頭へ



◆農林水産大臣賞(農業青年クラブ)
愛知県 豊田加茂4Hクラブ
     発表者  手嶋 勝広


▲このページの先頭へ



◆農林水産大臣賞(農業青年クラブ)
愛媛県 日土橘4Hクラブ
     発表者  岡田 英悟


▲このページの先頭へ



■大会行事
1. オープニングアトラクション・開会式
4. 現地交流会
2. プロジェクト発表
5. 閉会式・表彰式
3. 交流の夕べ
6. グランドフィナーレ


トップページにもどる
  [ 大会概要 | 役員挨拶 | 現地交流会 | 大会資料 | リンク | 観光案内