[質問]

 どうしてお米は高いのですか?
[答え]

 何とくらべて高いということなのか、よくわからないのですが、売られている米は、ふつう5キログラムでだいたい2,000円ぐらいでしょうか。ちゃわん1杯100グラムとしても40円ぐらいですね。

 こどもなら、食べる量としては、ちゃわん1杯50グラムぐらいでしょうから、これなら20円です。おかわりしても40円です。

 パンはどうでしょうか。6枚切りで、たとえば150円の食パンがあったとします。パン1枚分では25円、1食につき2枚食べるとすると、50円です。

 ごはんのほうが安いことがわかります。 お米はパンにくらべてたくさんの量を買うために、値段が高く感じるのではないでしょうか。

BACK  質問集に戻る